Как получить фискальный чек по поездке

В связи с изменениями в Федеральном законе от 22 мая 2003 г. 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», перевозчик обязан применять контрольно-кассовую технику для осуществления расчетов при продаже водителем или кондуктором в салоне транспортного средства билетов. Другими словами, Вы имеете право получить фискальный чек о предоставлении Вам услуги в виде поездки (при оплате наличными или банковской картой).

Как показывает практика, сформировать чек и предоставить его пассажиру можно двумя способами: при наличии на борту транспортного средства кассы и фискального накопителя кондуктор или водитель выдает фискальный чек на бумажном носителе или же, в соответствии с поправками к вышеуказанному закону, выдает билет со сведениями для получения чека в режиме онлайн.

ООО "ЕТК" предоставляет перевозчикам сервис по фискализации чеков. Пассажир же, в свою очередь, может получить чек следующим образом:

В главном меню на сайте https://etk21.ru выберите пункт "Получить чек"

На открывшейся странице введите серию билета и номер (данные указаны на каждом билете)

Далее Вы будете перенаправлены на сайт оператора фискальных данных, где сможете просмотреть, скачать или распечатать чек

ВАЖНО: если перевозчик решает не пользоваться онлайн-сервисом фискализации, то ему будет необходимо установить на борту транспортного средства контрольно-кассовую технику для формирования чеков. В таком случае, мы будем вынуждены отключить прием банковских карт у данного перевозчика с 13 августа. Подробнее в данной новости

UPD. 05.08.2019: Сейчас заключены договоры на фискализацию с двумя перевозчиками: ООО Пилигрим и ИП Кузьмин

2/08/2019
Просмотров: 3332